Skip to main content

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES ANIMADOS

Academy Award® Qualifying Festival

LA PERRA

Dirigido por: Carla Melo Gampert
Duración: 14:05 min.
País: Colombia – Francia
Año: 2023

EL EXTRAÑO CASO DEL HOMBRE BALA

Dirigido por: Beto Valencia
Duración: 9:47 min.
País: Ecuador
Año: 2023

HUMO

Dirigido por: Rita Basulto Chávez
Duración: 12:12 min.
País: México
Año: 2023

PÁRIA

Dirigido por: Daniel Bruson
Duración: 8:00 min.
País: Brazil
Año: 2023

HERMANOS CASABLANCA

Dirigido por: Jose Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan
Duración: 9:00 min.
País: Chile
Año: 2024

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ANIMADOS

Academy Award® Qualifying Festival

Wander to Wonder

Dirigido por: Nina Gantz
Duración: 13:20 min.
País: Países Bajos, Bélgica, Francia, Reino Unido
Año: 2023

Nun or Never!

Dirigido por: Heta Jäälinoja
Duración: 10:52 min.
País: Finlandia
Año: 2023

TO BIRD OR NOT TO BIRD

Dirigido por: Martín Romero
Duración: 9:00 min.
País: España
Año: 2023

In the Shadow of the Cypress

Dirigido por: Hossein Molayemi, Shirin Sohani
Duración: 19:33 min.
País: Irán
Año: 2023

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ESCUELA

LE BRUIT DU SILENCE

Dirigido por: Marjorie Dutriaux, Téo Frantz, Dora Özal, Damien Rudeaux, Violette Talalaeff
Duración: 7:39 min.
País: Francia
Escuela: MOPA
Año: 2023

AU REVOIR MON MONDE

Dirigido por: Estelle Bonnardel, Quentin Devred, Baptiste Duchamps, Maxime Foltzer, Florian Maurice, Astrid Novais
Duración: 5:15 min.
País: Francia
Escuela: MOPA
Año: 2023

Daisy

Dirigido por: Aditi Dixit, Joffrey Atienza Zamora, Shecid Domínguez Aguilera
Duración: 4:47 min.
País: España
Escuela: BAU, Centro Universitario de Artes y Diseño de Barcelona
Año: 2023

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES DE ESCUELA

Selección Escuelas Latinoamericanas

La bolsita de agua caliente

Dirigido por: Yuliana Brutti
Duración: 8:13 min.
País: Argentina
Escuela: Universidad Nacional de Córdoba
Año: 2023

10 Razones

Dirigido por: Carolina Revilla Casillas, Alexa García Ángeles
Duración: 1:31 min.
País: Guatemala
Escuela: Universidad Panamericana de Guatemala
Año: 2023

Burnout

Dirigido por: María de Lourdes Báez Reyes
Duración: 3:58 min.
País: México
Escuela: Escena, Escuela de Animación
Año: 2023

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES DE ESCUELA

Selección Escuelas Chilenas

Devuelta a ti

Dirigido por: Martina Díaz Martínez
Duración: 3:06 min.
País: Chile
Escuela: Universidad Mayor
Año: 2023

Bosque

Dirigido por: Gabriel Miranda Díaz
Duración: 6:03 min.
País: Chile
Escuela: Universidad Austral de Chile
Año: 2024

Trasgo

Dirigido por: Mauricio Acevedo
Duración: 2:40 min.
País: Chile
Escuela: Universidad Mayor
Año: 2023

Ngau Kahua

Dirigido por: Loreto Gómez
Duración: 2:20 min.
País: Chile
Escuela: Universidad Mayor
Año: 2023

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE videoclips animados

Selección Todo Espectador

Atómica (Cementerio de Elefantes)

Dirigido por: Facundo Quiroga, Sebastián García, Juan Nadalino
Duración: 4:14 min.
País: Argentina
Año: 2023

All the best (Siamés)

Dirigido por: Pablo Rafael Roldán
Duración: 3:37 min.
País: Argentina 
Año: 2023

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE videoclips animados

Selección Infantil

ABRAKBÇA: RAPdão

Dirigido por: Pedro Peluso
Duración: 3:22 min.
País: Brasil
Año: 2023

Canticuénticos: El Pulpo Cocinero

Dirigido por: Juan Nadalino
Duración: 3:40 min.
País: Argentina
Año: 2023

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE SERIES ANIMADAS

Wake Up, Carlo!

Dirigido por: Juliano Enrico
Duración: 24:47 min.
País: Brasil
Año: 2023

PRIMERAS

Dirigido por: Bambú Orellana, Paloma Mora
Duración: 10:50 min.
País: Chile
Año: 2023

Rey Mysterio vs La Oscuridad

Dirigido por: Calavera Hermanos
Duración: 15:27 min.
País: México
Año: 2023

Pedro and Kuky (¡Yo te adopto!)

Dirigido por: Maria Rosario Carlino, Itatí Romero
Duración: 4:52 min.
País: Argentina
Año: 2023